RISULTATI GARE ANNO 2019


ZENA FIGHT 2019

Hanno combattuto:

Anna Romanelli  ocad. -45 gav
Nikole Marangoni 1°  -65 senior bmn
Alessia D’Agostino 1° senior-60 bmn
Alessio bazzarello 1° jun/sen -65 gav
Federico mangano 1° ycad. -45 gav
Erica brugola 1° junior -55 bmn
Matteo Biasotti  jun/sen -60 gav (esordio)
Mauro Alessandrini  ocad. -52 bmn
Francesco Ricci 1° ocad. -69 bmn


CAMPIONATO MONDIALE WAKO - SARAJEVO 2019

Continua a regalare soddisfazioni
un atleta Genovese ai Mondiali WAKO.
Complimenti Giovanni Susino! Volontà,
passione, e tenacia lo hanno portato a
raggiungere il traguardo della Nazionale FIKBMS,
un’esperienza unica per apprendere
al meglio le difficoltà delle
competizioni internazionali.

Arresta il suo esordio agli ottavi di finale.


4° COPPA INTERNAZIONALE DI KICKBOXING - ASD ARDITA SAVATE BOXING CLUB GENOVA - Domenica 13 Ottobre.

Hanno combattuto i nostri atleti, classificandosi al 1° posto:

 Erica, Anna (esordio nei 13-15), Federico m., Francesco (amichevole) e Ivan (esordio gara ufficiale) tutti nella specialità Kick light.


CAMPIONATO ITALIANO 2019

Giovanni Susino 1° Classificato -  prima serie Low Kick -57 kg


AUSTRIAN CLASSICS WORLD CUP 2019
Nikole Marangoni 1cl Kick light -65kg


CRITERIUM F.I.K.B.MS

Giovanni Susino 1° Classificato -  57kg di low kick

Alessio Amella 3° Classificato -  k1 1 serie -75 kg


Campionato Interregionale

Atleti partecipanti:

Federico M.
Federico P.
Vittorio D. L.
Endi C.
Francesco M.
Chiara M.
Giulia A.
Mauro A.
Anna R.
Francesco R.
Erica B.
Camilla M.
Alessio V.
Alessio B.
Giovanni S. (il cui aiuto è sempre fondamentale nelle trasferte)
Vittoria P.
Nikole M.


RISULTATI GARE ANNO 2017-2018

Campionato Europero WAKO 2018 - Bratislava
Nikole Marangoni - 1° Classificata
Vittoria Pollone - 2° Classificata


Campionato del Mondo di Kickboxing - Jesolo 20-22 Settembre 2018

Alessia D'Agostino - 2° Classificata

Coppa del Mondo Kickboxing - Budapest 2018

Nikole Marangoni - 1° Classificata - cat. Sen. Kick-Light -65 Kg


Campionato Italiano 2018

Nikole Marangoni oro kicklight
Alessia D’Agostino oro kicklight 
Andrea Ferrero argento kicklight 
Giovanni Susino oro lowKick 1 serie
Alessio Amella oro k1 2 serie
Paolo Croce bronzo lowKick 3 serie


Campionato Europeo Macedonia

Alessia D'agostino

2°cl campionato Europeo Skopje(Macedonia) KL Ocad -55


RISULTATI GARE ANNO 2016-2017

Alessia D'agostino 

2 cl Campionato del mondo Dublino 2016 kick light cad -55;

1 cl Criterium Riccione 2017 kick light cad -55;

1cl Coppa del mondo austrian classics kick light cad -55;

1cl Campionato italiano 2017 Riccione kick light cad -55.

TITOLARE NAZIONALE ITALIANA KICK LIGHT CADETTI -55

Nikole Marangoni

1 cl Criterium Riccione 2017 kick light sen -65;

2cl Coppa del mondo Austrian classics kick light sen -65;

1cl Campionato italiano 2017 Riccione kick light -65;

1cl Coppa del Mondo Hungarian cup kick light sen -70 & 2cl kick light sen -65.

TITOLARE NAZIONALE ITALIANA KICK LIGHT SENIOR -65

Susino Giovanni

1cl Criterium Riccione 2017 low kick sen -57(2°serie);

1cl Campionato italiano 2017 Riccione low kick sen -57 (2° serie).

Ferrero Andrea

1cl Criterium Riccione 2017 kick light sen -57;

1cl Coppa del mondo Austrian Classics 2017 kick light sen -57;

1cl Campionato italiano 2017 Riccione kick light sen -57.

TITOLARE NAZIONALE ITALIANA KICK LIGHT SENIOR -57

Amella Alessio

1cl Criterium Riccione 2017 k1 sen -75(3°serie);

1cl Campionato Italiano Riccione 2017 k1 sen -75(3° serie).

Amella Gabriele

2°cl Criterium Riccione 2017 kick light jun -79;

2°cl Campionato Italiano Riccione kick light jun -79.